Nos patineuses internationales et nationales

C’est avec une grande fierté que nous suivons nos patineuses de niveau International.

Coupes du Monde # 3 et 4 qui se sont déroulées à Shanghai (Chine) et à Séoul (Corée du Sud) en décembre 2014, Namasthée H-Gauthier (première à gauche) et Audrey Phaneuf (première à droite). Toutes deux ont aidées le Canada à remporter la médaille de bronze au relais féminin lors de la Coupe du Monde # 3 à Shanghai.

Coupes du Monde # 5 qui s’est déroulée à Dresden (Allemagne) en février 2015, Audrey Phaneuf (2e à gauche) et Genève Bélanger (première à droite) de plus Genève et Audrey nous reviendrons avec une médaille de bronze (relais) suite à la Coupe du Monde 5. Genève et tous les patineurs et patineuses du Canada se sont qualifiés pour les quart de finale qui auront lieu cette fin de semaine lors de la Coupe du Monde #6 qui a lieu à Erzurum (Turquie).

Lors des Universiades d’hiver 2015 qui se déroulées à Grenade (Espagne) Namasthée H-Gauthier et l’équipe féminine ont remportées la médaille de bronze au relais.

Et  3 de nos patineuses se sont qualifiées pour le Championnat du Monde junior qui aura lieu le 27 février à Warsaw (Pologne). Audrey Phaneuf, Genève Bélanger et Alyson Charles porteront fièrement les couleurs du Canada.

Sans oublier la médaille de bronze pour Catherine Desjardins-L qui est de la délégation du  Québec aux Jeux du Canada 2015 qui ont eu lieu à compter du 20 février à Prince George (Colombie Britannique).

Petit velours pour leurs entraîneurs passé et actuel : Adélard Blais et Frédéric Blackburn tous deux de St-Michel aussi.

Bravo les filles, gogogogogo St-Michel.

Bonne et heureuse année 2015

Julie Perreault photographe.

Période intensive d’inscriptions.

Prenez note que les inscriptions sont ouvertes à l’année longue, communiquez avec Ginette (rbourassa@cpv-stmichel.com).  Vous recevrez alors toute l’information concernant la tarification, les équipements nécessaires ainsi que l’horaire pour tous les niveaux de patineurs et patineuses.

Mais la période d’inscription officielle se tiendra les 25-26-27 août et le 28 août de 18h30 à 20h30 à l’aréna St.Michel (hall d’entrée) 3440-Jarry est.

Patins régulier Initiation (dimanche) 1 fois semaine.

  • Début le 7 septembre de 10h00 à 11h00.

Patins Longues-lames Initiation (dimanche) 1 fois semaine.

  • Début le 7 septembre de 11h00 à 12h10

Circuit C l’Fun (Initiation débutant) 2 fois semaine.

  • Horaire: Samedi de 12h30 à 14h00 et Dimanche de 12h10 à 13h30.
  • Début le 6 septembre.

Circuit Liliane-Lambert (Initiation avancé) 3 fois semaine.

  • Horaire: Jeudi 17h00 à 18h30,  Samedi 14h00 à 15h30 et Dimanche de 08h30 et 10h00
  • Début le 4 septembre.

Circuit Développement + 4 fois semaine

  • Mardi de 17h00 à 19h00, Jeudi de 18h30 à 20h00, Samedi de 15h30 à 17h00 et Dimanche de 07h00 à 08h30.
  • Début le 2 septembre.

Circuits Élite, Provincial.

  • Horaire: Mardi de 19h00 à 21h00,  Jeudi de 20h00 à 21h00. Samedi de 17h00 à 18h30 et Dimanche de 13h30 à 15h30
  • Début le 2 septembre.

N.B. Les inscriptions sont ouvertes à l’année longue, simplement vous présentez au local du club à l’aréna St-Michel glace #2, aux heures indiquées.

Si vous avez des questions communiquez avec Ginette Bourassa 514-383-0341 (ceci n’est pas le numéro de l’aréna).

Cette photo vaut milles mots!

« Articles plus anciens